Zum Hauptinhalt springen

Bezirksvorstand

Geschäftsstelle
Beschlüsse und Protokolle
Grundsatzdokumente

Der Bezirksvorstand besteht aus 22 Mitgliedern und wurde auf der 1. Tagung der 8. Hauptversammlung am 16. Januar 2022 für zwei Jahre gewählt.

Sandra Brunner

Vorsitzende

Richterin am Sozialgericht.

Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin und Vorsitzende des Ausschusses für Integration, Arbeit und Soziales.

Stellv. Vorsitzende DIE LINKE. Berlin.

Geboren 1975 in Neuruppin.

sandra.brunner@die-linke-pankow.de

Oskar Lederer

Vorsitzender

Sachbearbeiter im Bundesministerium für Arbeit und Soziales.

Bürgerdeputierter im Ausschuss für Bürgerdienste und Geschäftsordnung.

Geboren 1983 in Dresden, verheiratet.

oskar.lederer@die-linke-pankow.de

Christine Keil

Stellv. Vorsitzende

Stellv. Bezirksbürgermeisterin von Pankow und Bezirksstadträtin a.D.

Geboren 1953 in Potsdam, Lebensgemeinschaft.

christine.keil@die-linke-pankow.de

Jonas Teune

Stellv. Vorsitzender

Social Media Redakteur in der Berliner Verwaltung.

Geboren 1986 in Hamburg.

jonas.teune@die-linke-pankow.de

Nika Bauer

M.A. Praxisforschung Soziale Arbeit.

Geboren 1989 in NRW.

 

nika.bauer@die-linke-pankow.de

Henry Ehrenheim-Schmidt

Beschäftigter im Gesundheitsamt Neukölln.

Mitglied des Ortsvorstandes Prenzlauer Berg West.

Geboren 1989 in Niedersachsen.

henry.ehrenheim-schmidt
@die-linke-pankow.de

Kevin Grabarits

KfZ-Mechatroniker Geselle und Student der Druck- und Medientechnik.

Jugendsprecher des Ortsverbandes Nord-West.

Geboren 1992.

kevin.grabarits@die-linke-pankow.de

Gisela Grunwald

Bezirksbürgermeisterin von Pankow a.D.

Vorsitzende der Seniorenvertretung Pankow.

Geboren 1953 in Sieversdorf, verheiratet.

 

gisela.grunwald@die-linke-pankow.de

Marina Heimbrodt

Rechtsanwältin.

Geboren 1955 in Berlin.

 

marina.heimbrodt@die-linke-pankow.de

Sandra Hentzschel

Sekretärin in der Berliner Verwaltung.

Geboren 1991 in Erfurt.

 

sandra.hentzschel@die-linke-pankow.de

Alexander Jahns

Referent des Bürgermeisters Klaus Lederer in der Berliner Senatskanzlei.

Mitglied des Ortsvorstandes Pankow-Zentral.

Geboren 1986 in Berlin.

alexander.jahns@die-linke-pankow.de

Lars Klinkmüller

Dipl.-Ing. für Chemieanlagenbau und Verfahrenstechnik.

Selbständig tätig im eigenen Ingenieurbüro für Biogasanlagen.

Einer der Sprecher*innen des Ortsverbandes Nord-West.

Geboren 1961 in Berlin, verheiratet.

lars.klinkmueller@die-linke-pankow.de

Frank Machon

Diplom-Bauingenieur (FH).

Mitglied des Ortsvorstandes Nord-Ost.

Geboren 1976.

 

frank.machon@die-linke-pankow.de

Talika Möhr

Lehramtsstudentin.

Mitglied des Ortsvorstandes Weißensee und der LAG Bildung und Schule.

Geboren 2003.

talika.moehr@die-linke-pankow.de

Maximilian Schirmer

Stellvertretender Vorsitzender und sozialpolitischer Sprecher der Linksfraktion Pankow.

Stellv. Vorsitzender des Ausschusses für Mobilität und öffentliche Ordnung.

Sprecher der LAG und BAG Antifaschismus.

Geboren 1990.

maximilian.schirmer@die-linke-pankow.de

Paul Schlüter

Stellvertretender Vorsteher der BVV Pankow.

Vorsitzender des Kinder- und Jugendhilfeausschusses der BVV Pankow.

Mitglied des Landesvorstandes DIE LINKE. Berlin.

Geboren 1997 in Berlin.

paul.schlueter@die-linke-pankow.de

©BenGross

Katrin Seidel

Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin.

Sprecherin für Kinder, Jugend, Familie, Verbraucher*innen- und Tierschutz der Linksfraktion Berlin.

Geboren 1967 in Grevesmühlen.

seidel@linksfraktion.berlin

Ivo Stelter

Lehramtsstudent, derzeit Arbeit in der Schulsozialhilfe.

Sprecher der LAG Bildung und Schule.

Geboren 1996.

ivo.stelter@die-linke-pankow.de

Timo Traulsen

In der Digitalen Produktentwicklung bei der Deutschen Bahn AG tätig.

Geboren 1979 in Thüringen.

 

timo.traulsen@die-linke-pankow.de

Tamara Van hove

Studentin der Politikwissenschaft.

Bürgerdeputierte im Ausschuss für Eingaben und Beschwerden.

Geboren 1995 in München.

tamara.vanhove@die-linke-pankow.de